Tag:

জকিগঞ্জ প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা আব্দুল মালিক আরিফের ১১তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

জকিগঞ্জ থেকে সংবাদদাতা :
জকিগঞ্জ প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি মাওলানা আব্দুল মালিক আরিফের ১১তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ শুক্রবার। তিনি ২০০৬ সালের ৯ ডিসেম্বর সিলেট নগরীর একটি ক্লিনিকে বার্ধক্যজনিত কারণে ইন্তেকাল করেন। মাওলানা আব্দুল মালিক আরিফ জকিগঞ্জ পৌর শহরের কেছরী (আরিফবাগ) গ্রামে এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম ও জমিদার পরিবারে ১৯৫০ সালের ৭ অক্টোবর জন্ম গ্রহণ করেন। তিনি একজন সাহিত্যিক ও সাংবাদিক ছিলেন। দেশ বিদেশের বিভিন্ন দৈনিক ও সাপ্তাহিক পত্রপত্রিকায় জাতীয় ও আর্ন্তজাতিক সমস্যার উপর তাঁর গুরুত্বপূর্ণ প্রবন্ধ ও প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে। সাপ্তাহিক “এশিয়া” এর নিয়মিত লেখক ছিলেন তিনি। তাঁর উদ্যোগে-ই জকিগঞ্জ প্রেসক্লাব ১৯৯৫ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়। তাঁর মহা-মুল্যবান পারিবারিক লাইব্রেরী “ইসলামি সাহিত্য নিকেতন” এ মানুষ ক্রয়ের দলিল ও হস্ত লিখিত ক্বোরআন শরীফ, হাদীস শরীফ, আরবী, ফার্সি, উর্দ্দু ও সিলেটী নাগরী-তে লিথিত কিতাবাদীর পান্ডুলিপিসহ প্রাচীন যুগের অনেক ঐতিহাসিক দলীলপত্র রয়েছে। জকিগঞ্জ থেকে প্রকাশিত সাহিত্য ও সংস্কৃতি বিষয়ক পত্রিকা ‘উদয়াচল’ এর সম্পাদক ছিলেন। এছাড়াও আঞ্জুমানে তনজিমুল মুসলিমিন ১৯৬৯ এর সাবেক সভাপতি। খুদ্দামুল মুসলিমিন, ইসলাম বিরোধী কার্যকলাপ প্রতিরোধ আন্দোলন গঠনসহ বহু ধর্মীয় ও সমাজ কল্যাণমূলক সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা এবং গ্রন্থ লেখক। তাঁর কাছে কয়েকজন অমুসলিম লোকও পবিত্র ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করেন।
প্রবীন এই সাংবাদিকের ১১তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আজ শুক্রবার বাদ জুম্মা কেছরী গ্রামের আরিফবাগস্থ তার নিজ বাড়িতে এক দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে। এছাড়া জকিগঞ্জ প্রেসক্লাব এ উপলক্ষে নানা কর্মসূচী গ্রহণ করার খবর পাওয়া গেছে।